Версия для слабовидящих
Пн-Пт: 09.00-18.00
Сб-Вс: выходной

Приказ Минтруда России от 28.12.2021 N 796

Утверждены рекомендации по оценке профессиональных рисков
Утверждены рекомендации по оценке профессиональных рисков

С 01 марта 2022 года с вступлением в силу новой редакции Трудового Кодекса РФ, работодателям необходимо будет реализовывать мероприятия, направленные на управления профессиональными рисками.

Так согласно ст. 214 ТК РФ работодатель обязан:

  • осуществлять систематическое выявление опасностей и профессиональных рисков, их регулярный анализ и оценку;
  • обеспечить оценку уровня профессиональных рисков перед вводом в эксплуатацию производственных объектов, вновь организованных рабочих мест;
  • Информировать работников о существующих профессиональных рисках и их уровня.

Дополнительно введена новая статья 218 ТК РФ, в которой указывается про проведение мероприятий по управлению профессиональными рисками на рабочих местах, указываются виды профессиональных рисков (риски травмирования работника и риски получения им профессионального заболевания). Дополнительно указывается, что рекомендации по выбору методов оценки уровней профессиональных рисков и по снижению уровней таких рисков утверждаются Минтрудом.

В соответствии с вышеизложенным, 28 декабря 2021 года Приказом №796 Минтруда были утверждены Рекомендаций по выбору методов оценки уровней профессиональных рисков и по снижению уровней таких рисков. Приказ вступает в силу вместе с новой редакцией Трудового кодекса РФ с 01 марта 2021 года.

Рекомендации содержат наиболее распространение методы оценки рисков, от простых до трудоемких, так же работодателя вправе сами разработать методику оценки рисков, исходя из специфики своей производственной деятельности.

Среди наиболее распространенных методов можно выделить:

Контрольные листы

Данный метод подойдет для небольших организаций, он прост в применении, не требует финансовых затрат и большого времени на внедрение.

Примеры контрольных вопросов приведены в приложениях 1-8 к рекомендациям. Там же приведен пример карты записи результатов оценки рисков.

пример карты оценки рисков

Матричный метод

Данный метод является наиболее распространенным и включает в себя несколько этапов:

1. Сбор информации о состоянии охраны труда в целом по организации и на рабочих местах;

2. Формирования реестра опасностей по видам выполняемых операций, работ, рабочим местам или структурным подразделениям;

3. Оценка выявленных опасностей с помощью качественного или количественного метода, определение критериев тяжести последствий и вероятности наступления опасного события.

4. Разработка и описание перечня выполняемых и запланированных мероприятий по устранению опасностей и снижению уровня профессиональных рисков.

5. Документирование процедуры оценки уровня профессиональных рисков с составлением перечня (реестра) всех выявленных опасностей.

Пример матрицы оценки рисков

Метод «Галстук-Бабочка»

Анализ "галстук-бабочка" представляет собой способ описания пути развития опасного события от причин до последствий при помощи схемы с указанием барьеров (мер управления и/или контроля) между причинами и опасными событиями, а также опасными событиями и их последствиями.

Образец метода Галстук-Бабочка

Данный метод оценки риска рекомендуется выполнять группе специалистов работодателя, например, назначенными работниками подразделения, которые владеют информацией об оцениваемой опасной ситуации или выполняемой работе, в том числе с привлечением работников, непосредственно связанных с данной опасностью (опасной ситуацией, выполняемой работой) на рабочих местах (в рабочих зонах), с участием службы охраны труда, а также в случае необходимости - с привлечением экспертов сторонних организаций.

Другие методы

Помимо вышеперечисленных методах (наиболее популярных) В рекомендациях Минтруда представлены другие методы, которые требуют более значительных трудозатрат и финансов, такие как «Анализ причинно-следственных связей» или «Метод анализа уровней защиты (LOPA - Layers of Protection Analysis)», о них и других методах мы поговорим в наших следующих статьях.

Ссылка на скачивания:

Приказ Минтруда России от 28.12.2021 N 796 "Об утверждении Рекомендаций по выбору методов оценки уровней профессиональных рисков и по снижению уровней таких рисков".

Услуги по оценке профрисков

Провести оценку профессиональных рисков помогут эксперты нашей организации, имея большой опыт практической работы мы сможем подобрать оптимальный метод оценки рисков и подготовить полный пакет документов. Подробности на странице с услугой.

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?

Оставьте свой e-mail, что бы получить скидку на любой курс или услуги от меня
Ваша заявка успешна отправлена

Наш менеджер свяжеться с Вами в ближайшее время

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Нужна консультация специалиста?

Звоните +7 (499) 500-38-60
Или оставьте заявку и мы перезвоним