Версия для слабовидящих
Пн-Пт: 09.00-18.00
Сб-Вс: выходной

Разбираем метод оценки рисков Файна-Кинни

Разбираем метод оценки рисков Файна-Кинни
Метод оценки рисков на рабочем месте: подход Файна-Кинни

Введение

Метод оценки Файна-Кинни является одним из самых популярных методов оценки рисков на рабочем месте. Суть этого метода заключается в том, что необходимо умножить три составляющие: степень подверженности работника воздействию опасности на рабочем месте, возможность возникновения угрозы на рабочем месте и тяжесть последствий для работника. При использовании метода оценки Файна-Кинни необходимо тщательно изучать каждый из этих факторов и производить точную оценку рисков на рабочем месте.

Метод оценки рисков Файна-Кинни был разработан в США в 1960-х годах Ральфом Файном и Джоном Кинни. Он основывается на произведении вероятности и последствий и включает четыре стадии: идентификацию опасностей, описание последствий, оценку вероятности и оценку влияния. Метод ориентирован на качественную и количественную оценку рисков.

Как использовать метод Fine-Kinney на рабочем месте

Для использования метода Файна-Кинни на рабочем месте следует выполнить несколько шагов, включая идентификацию опасностей, оценку вероятности возникновения опасности, оценку потенциального вреда, который может быть причинен опасностью, оценку тяжести последствий и определение уровня риска с помощью таблицы Файна-Кинни. Таблица Оценка вероятности возникновения опасности метод Файна-Кинни

Для использования метода Fine-Kinney на рабочем месте следует выполнить следующие шаги:

  1. Идентифицировать опасности на рабочем месте.
  2. Оценить вероятность возникновения опасности (подверженности).
  3. Оценить потенциальный вред, который может быть причинен опасностью.
  4. Оценить тяжесть последствий.
  5. Определить уровень риска с помощью таблицы Fine-Kinney.
  6. Принять меры по управлению рисками.

При использовании этого метода на рабочем месте необходимо учитывать, что оценка рисков должна быть основана на реальных данных и факторах, специфичных для конкретного рабочего места. Кроме того, управление рисками должно быть непрерывным процессом, включающим регулярную оценку и обновление данных.

Ниже представлена таблица значимости риска и приоритетность мероприятий по его снижению:

Категории риска Значимость риска и приоритетность мероприятий по его снижению

Подверженность работника воздействию опасности на рабочем месте

Первая составляющая метода Файна-Кинни - это подверженность работника воздействию опасности на рабочем месте. Этот фактор учитывает различные виды опасности на рабочем месте и факторы, которые влияют на подверженность работника опасности. Среди факторов, влияющих на подверженность работника опасности, можно выделить следующие:

Для оценки подверженности работника опасности могут использоваться различные методы, такие как опросы работников, анализ статистических данных и прочее. Важно учитывать все возможные факторы, которые могут повысить или понизить подверженность работника опасности на рабочем месте.

Возможность возникновения угрозы на рабочем месте

Вторая составляющая метода Файна-Кинни - это возможность возникновения угрозы на рабочем месте. Для оценки этого фактора необходимо определить возможные угрозы на рабочем месте и факторы, которые влияют на их возникновение.

Среди возможных угроз на рабочем месте можно выделить следующие:

Для оценки возможности возникновения угроз на рабочем месте необходимо провести анализ факторов, которые могут повысить или понизить вероятность возникновения угрозы. Среди таких факторов можно выделить:

При оценке возможности возникновения угрозы на рабочем месте необходимо учитывать все эти факторы и определять вероятность возникновения угрозы на основе комплексной оценки.

Тяжесть последствий для работников

Третья составляющая метода оценки Файна-Кинни - это тяжесть последствий для работников в случае возникновения угрозы на рабочем месте. Для оценки этого фактора необходимо учитывать все возможные последствия для здоровья и жизни работников, которые могут возникнуть в случае возникновения угрозы на рабочем месте.

Среди возможных последствий для работников можно выделить следующие:

При оценке тяжести последствий для работников необходимо учитывать все возможные последствия и определять степень тяжести на основе комплексной оценки.

Пример оценки рисков с учетом всех трех составляющих метода оценки Файна-Кинни

Рассмотрим пример оценки рисков для работника, занятого на производстве химических веществ. Предположим, что работник находится на рабочем месте, где возможно попадание веществ в организм через дыхательные пути. Оценим риски на основе метода Файна-Кинни:

1. Подверженность работника воздействию опасности на рабочем месте:

2. Возможность возникновения угрозы на рабочем месте:

3. Тяжесть последствий для работника:

В случае попадания веществ в организм, работник может получить тяжелые отравления и заболевания, что является серьезным последствием.

Кроме того, работник может потерять здоровье и инвалидность, что также является серьезным последствием.

Пример из карты оценки рисков

На основе комплексной оценки всех трех составляющих метода оценки Файна-Кинни можно сделать вывод о том, что риски для работника являются высокими. Для уменьшения рисков необходимо принимать меры по повышению квалификации работника, использованию защитного оборудования и соблюдению правил техники безопасности.

Выводы

Метод оценки рисков Файна-Кинни является эффективным инструментом для оценки безопасности труда. Его преимущества можно перечислить следующим образом:

  1. Комплексный подход: данный метод позволяет оценить все аспекты безопасности труда, включая физические, химические, биологические и психологические факторы, что позволяет получить более полную картину рисков.
  2. Оценка рисков на каждом этапе: метод Файна-Кинни позволяет оценить риски на каждом этапе работы – от подготовки до окончания выполнения задачи. Это позволяет оперативно выявлять и устранять возможные угрозы.
  3. Простота использования: данный метод не требует специальных знаний и навыков, поэтому его можно использовать практически в любой организации.
  4. Командный подход: при использовании метода Файна-Кинни привлекаются все сотрудники, работающие в данном процессе, что позволяет получить более точную оценку рисков и создать единую команду, способную решать возникающие проблемы.
  5. Экономическая эффективность: использование метода Файна-Кинни позволяет снизить риски и предотвратить возможные несчастные случаи на производстве, что может привести к экономической выгоде для организации.

Таким образом, метод оценки рисков Файна-Кинни является эффективным инструментом для оценки безопасности труда, который позволяет получить более полную картину рисков, оперативно выявлять и устранять возможные угрозы, привлекать все сотрудников и снижать экономические риски.

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?

Оставьте свой e-mail, что бы получить скидку на любой курс или услуги от меня
Ваша заявка успешна отправлена

Наш менеджер свяжеться с Вами в ближайшее время

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Нужна консультация специалиста?

Звоните +7 (499) 500-38-60
Или оставьте заявку и мы перезвоним