Версия для слабовидящих
Пн-Пт: 09.00-18.00
Сб-Вс: выходной

Тестирование в ЕИСОТ при работе в нескольких организаций

Тестирование в ЕИСОТ при работе в нескольких организаций
Надо ли проходить тест в ЕИСОТ Минтруда при работе в нескольких организаций?

Каждый специалист по охране труда, работающий у нескольких работодателей, обязан пройти тестирование в ЕИСОТ у каждого из них отдельно. Это обязательное условие, предусмотренное п. 36 Порядка обучения и проверки знания требований охраны труда, утвержденного Правительством РФ (постановление от 24.12.2021 N 2464).

Согласно пунктам 41 и 62 этого Порядка, новые сотрудники и работники, переводимые на другую должность, должны пройти обучение по оказанию первой помощи и использованию средств индивидуальной защиты соответственно. Это обучение должно быть завершено не позднее, чем через 60 календарных дней после заключения трудового договора или перевода на новую должность.

При этом каждое обучение заканчивается проверкой знаний в форме тестирования в ЕИСОТ, согласно п. 68 и п.78 Порядка. Из этого следует, что для специалистов по охране труда нет исключений или упрощений при трудоустройстве: каждый раз, когда они заключают новый трудовой договор, им необходимо пройти полный цикл обучения и тестирования.

Единственным случаем, когда повторное обучение и проверка знаний не требуются, является ситуация, когда условия труда и выявленные источники опасности остаются неизменными при переводе работника на другую должность или изменении названия его рабочего места или структурного подразделения (п.7 Порядка). Стоит отметить, что это правило применяется ко всем работникам, а не только к специалистам по охране труда, и касается переводов в пределах одной организации, того же самого работодателя.

Таким образом, специалисту по охране труда, работающему у нескольких работодателей, необходимо пройти обучение и тестирование в ЕИСОТ у каждого из них отдельно, согласно установленным правилам и срокам, чтобы соответствовать требованиям законодательства в области охраны труда.

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?

Оставьте свой e-mail, что бы получить скидку на любой курс или услуги от меня
Ваша заявка успешна отправлена

Наш менеджер свяжеться с Вами в ближайшее время

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Нужна консультация специалиста?

Звоните +7 (499) 500-38-60
Или оставьте заявку и мы перезвоним