Версия для слабовидящих
Пн-Пт: 09.00-18.00
Сб-Вс: выходной

Спрашиваете? Отвечаем! Вопросы по порядку обучения по СИЗ

Спрашиваете? Отвечаем! Вопросы по порядку обучения по СИЗ
Ответы на популярные вопросы по обучению применению (использованию) СИЗ

В каких случаях нужно актуализировать программу обучения по использованию средств индивидуальной защиты

Программа обучения по использованию средств индивидуальной защиты должна актуализироваться в следующих случаях:

  1. Изменение нормативно-правовых актов в области охраны труда и защиты здоровья работников.
  2. Введение новых видов средств индивидуальной защиты на рабочем месте.
  3. Изменение технологических процессов на производстве, которые могут повлиять на безопасность работников.
  4. В случае выявления новых рисков и опасностей на рабочем месте, связанных с использованием средств индивидуальной защиты.
  5. При обучении новых сотрудников, которые не имели опыта работы с средствами индивидуальной защиты ранее.
  6. При выявлении необходимости повышения квалификации работников в области безопасности и охраны труда.

Для актуализации программы обучения по применению средств индивидуальной защиты (СИЗ) необходимо выполнить несколько шагов:

  1. Анализировать текущую ситуацию с использованием СИЗ на рабочем месте и оценить эффективность существующей программы обучения.
  2. Определить наиболее актуальные виды СИЗ, которые необходимы для защиты работников в соответствии с выполняемыми ими работами и на основе анализа рисков.
  3. Разработать программу обучения с учетом выявленных потребностей и обеспечить ее доступность и понятность для всех работников.
  4. Проводить периодическое обучение, чтобы обеспечить обновление знаний и навыков по применению СИЗ и оценить эффективность программы обучения.
  5. По мере необходимости, вносить изменения в программу обучения, чтобы отвечать новым требованиям и рискам, связанным с использованием СИЗ.

Важно также обеспечить постоянное информирование работников о важности использования СИЗ и обучать их правильному применению, чтобы защитить их здоровье и безопасность на рабочем месте.

Нужно ли указывать в личной карточке учета выдачи сиз дату проведения обучения применению СИЗ

В нормативных документах (Приказ Минтруда России от 29.10.2021 N 766н или Приказ Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н) не установлено требование к фиксации даты проведения обучения по использованию средств индивидуальной защиты.

Отметим, что представленная форма карточки выдачи СИЗ в правилах обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами носит рекомендуемый характер, то вы можете смело указывать дату проведения обучения по применению средств индивидуальной защиты. Это поможет контролировать сроки действия обучения и своевременно проводить его повторное проведение. Кроме того, такая информация может быть полезна при проверках со стороны инспекторов по охране труда и представителей работодателя.

Обязан ли работодатель выдавать сиз лицам, проходящим профессиональное обучение

Да, работодатель обязан выдавать средства индивидуальной защиты (СИЗ) лицам, проходящим профессиональное обучение, если они будут работать с опасными веществами или на производственных участках, где предусмотрено использование СИЗ. Это требование определено законодательством о труде и охране труда, которое обязывает работодателя предоставлять своим сотрудникам необходимые средства индивидуальной защиты для обеспечения их безопасности и здоровья на рабочем месте. В случае, если работодатель не предоставляет необходимые СИЗ своим сотрудникам, он может быть привлечен к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Нужно ли составлять разные программы обучения по использованию СИЗ для каждой отдельной профессии

Согласно разделу 5 порядка обучения 2464 использование средств индивидуальной защиты должны осуществлять только работники, которые прошли обучение и приобрели практические навыки применения таких средств. Работодатель должен утвердить список средств индивидуальной защиты, которые требуют от работников практических навыков в зависимости от рисков, связанных с конкретным видом деятельности. При выдаче средств индивидуальной защиты, не требующих от работников практических навыков, работодатель должен обеспечить инструктаж по проверке их работоспособности и исправности.

Программа обучения работников, использующих специальную одежду и обувь, должна включать обучение методам ее ношения. А для работников, использующих другие средства индивидуальной защиты, необходимо обучение методам их применения.

В программы обучения требованиям охраны труда должны быть включены вопросы использования средств индивидуальной защиты, а при проведении самостоятельного процесса обучения необходимо разработать отдельные программы по использованию средств индивидуальной защиты.

Таким образом лучше составлять разные программы обучения не для каждой отдельной профессии, а для конкретных СИЗ или группы СИЗ, так Вы сэкономите время на разработку программ, так как работники разных профессий могут использовать частично одни и те же средства индивидуальной защиты.

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?

Оставьте свой e-mail, что бы получить скидку на любой курс или услуги от меня
Ваша заявка успешна отправлена

Наш менеджер свяжеться с Вами в ближайшее время

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Нужна консультация специалиста?

Звоните +7 (499) 500-38-60
Или оставьте заявку и мы перезвоним