Версия для слабовидящих
Пн-Пт: 09.00-18.00
Сб-Вс: выходной

Прохождение обучения совместителей по охране труда

Прохождение обучения совместителей по охране труда
Обучение совместитель по охране труда, что Важно знать?!

Должны ли проходить обучение по охране труда совместители?

Да, необходимо обеспечивать проведение инструктажей и обучения по охране труда для сотрудников, занятых по совместительству. Для совместителей применяются те же стандарты и требования в области охраны труда, что и для всех остальных штатных сотрудников компании (за исключением удаленных работников).

Согласно статье 282 Трудового кодекса Российской Федерации, совместительство определяется как выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы в свободное от основной работы время на условиях трудового договора.

Между работодателем и совместителем возникают те же трудовые отношения, что и между работодателем и работником, занятым на полную ставку основной работы. Следовательно, у работодателя по отношению к совместителю возникают такие же обязанности, как и по отношению к остальным сотрудникам, включая проведение инструктажей и обучения по охране труда.

Может ли совместитель проводить обучение по охране труда?

В соответствии с пунктом 96 Правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2021 года № 2464, работодатель, осуществляющий обучение работников по требованиям охраны труда, оказанию первой помощи пострадавшим, и использованию средств индивидуальной защиты, должен иметь не менее двух лиц, проводящих обучение по охране труда, в штате организации или привлекать специалистов по договорам гражданско-правового характера.

Исходя из вышесказанного, мы считаем, что эти специалисты, проводящие обучение, также могут быть совместителями.


ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?

Оставьте свой e-mail, что бы получить скидку на любой курс или услуги от меня
Ваша заявка успешна отправлена

Наш менеджер свяжеться с Вами в ближайшее время

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Нужна консультация специалиста?

Звоните +7 (499) 500-38-60
Или оставьте заявку и мы перезвоним