Версия для слабовидящих
Пн-Пт: 09.00-18.00
Сб-Вс: выходной

Изменения в ТК РФ Проект N 1070354-7 в 2021 году

Изменения в ТК РФ Проект N 1070354-7
Изменения в раздел X ТК РФ внесены на рассмотрение в госдуму РФ

В 2021 году в трудовой кодекс в части раздела X «Охрана труда» будет издан в новой редакции.

В декабре 2020 года в Госдуму на рассмотрение Проект Федерального закона N 1070354-7 "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части совершенствования механизмов предупреждения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости".

С учетом совершенствования системы Трудового законодательства в РФ Трудовой кодекс претерпит значительные изменения, дополниться новыми статьями и обязанностями для работодателя.

Основными приоритетным направлением обеспечения безопасности труда станет предупреждение и профилактика опасностей, в том числе путем снижения уровня профессиональных рисков.

Выделим основные изменения в раздел X Трудового кодекса.

Распределены полномочия органов государственной власти в области охраны труда:

Статья 211.1. Полномочия Правительства Российской Федерации в области охраны труда

Статья 211.2. Полномочия федеральных органов исполнительной власти в области охраны труда

Статья 211.3. Полномочия органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда

При выполнении производственных работ в местах под контролем другого работодателя, работодателю, осуществляющему производство работ или оказание услуг, необходимо будет перед началом производства работ или оказания услуг согласовать с другим работодателем (иным лицом) мероприятия по предотвращению случаев повреждения здоровья работников, в том числе работников сторонних организаций, производящих работы (оказывающих услуги) на данной территории.

Запрет на работу в опасных условиях труда (ст. 214.1)

Если по результатам СОУТ будут установлены опасные условия труда, то работодатель необходимо будет приостановить работы, провести мероприятия по устранению условий, основании которых оказались опасные условия труда. Возобновить работы можно будет только по результатам внеплановой СОУТ.

Электронный документооборот (ст. 214.2)

Работодатель будет иметь право вести электронный документооборот

Соответствие зданий, помещений, оборудования и материалов

Производственные помещение, используемое оборудование, сырье и материалы, в том числе и иностранного производства должны будут соответствовать требования охраны труда.

В случае использования новых или ранее не применявшихся у работодателя вредных или опасных веществ работодатель обязан до начала использования указанных веществ разработать меры по сохранению жизни и здоровья работников.

Управление профессиональными рисками в ТК РФ 2021 года

Оценка профессиональных рисков станет обязанностью работодателя и проводится она будет в соответствии с разработанными рекомендациями Минтруда.

В новой редакции ТК РФ будет уточнена процедура оценки профессиональных рисков. Теперь управление профессиональными рисками будет включать в себя:

  • выявление опасностей;
  • оценку профессиональных рисков и применение мер по снижению уровней профессиональных рисков или недопущению их повышения;
  • мониторинг и пересмотр выявленных профессиональных рисков.

Комитеты по охране труда

Определены задачи комитета по охране труда, например комитет будет принимать участия в разработке локальных документов, участие в проверках за соблюдением условий охраны труда, участие в проведение СОУТ и оценке профессиональных рисков.

Микроповреждения (микротравмы)

В новой редакции документа дано понятие микроповреждения (микротравмы). Так микроповреждением (микротравмой) будет считаться: ссадины, кровоподтеки, ушибы мягких тканей, поверхностные раны и другие повреждения. Расследование получения микроповреждений (микротравмы) будет начато работодателем только при обращении работника

Прикрепленные документы:

Проект Федерального закона N 1070354-7 "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части совершенствования механизмов предупреждения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости"

Вывод

Новый 2021 год принесет нам довольно много изменений в трудовом законодательстве в части охраны труда. Будут введены множество новых норм и правил по охране труда. Стоит надеется, что данные изменения принесут пользу как для работодателя, так и для работника. Мы же со своей стороны всегда готовы Вам прийти на помощь и оказать консультации по охране труда.

Получите бесплатную консультацию от профессионалов!

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?

Оставьте свой e-mail, что бы получить скидку на любой курс или услуги от меня
Ваша заявка успешна отправлена

Наш менеджер свяжеться с Вами в ближайшее время

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Нужна консультация специалиста?

Звоните +7 (499) 500-38-60
Или оставьте заявку и мы перезвоним