Версия для слабовидящих
Пн-Пт: 09.00-18.00
Сб-Вс: выходной

Документы по охране труда в организации

Документы по охране труда в организации
Документы по охране труда в организации, их виды

Каждый работодатель или его представитель сталкивается с вопросом, какие документы должны быть по охране труда?

В организациях и предприятиях независимо от их вида деятельности, должны быть разработаны локально-нормативные акты по охране труда. Локально-нормативные акты по охране труда являются фундаментов в управлении охраной труда в организации, и их грамотная подготовка и соблюдение способно снизить путаницу при наступление внештатной ситуации.

Какие документы должны быть по охране труда в организации?

Законодательно установленного перечня документов по охране труда нет, но наши опытные эксперты знают, что в комплекте документов по охране труда обязательно должно быть.

В нашей статье мы ответим на данный вопрос, а также расскажем для чего именно необходимы все перечисленные документы!

Наличие и ведение документации по охране труда регулируется локальным актом работодателя и является составной частью СУОТ, которая описывает, что и как должен делать работодатель, обеспечивая при этом выполнение своих обязанностей, возложенных на него ст. 212 ТК РФ.

Виды документов по охране труда

В системе управления охраной труда организации, документы можно разделить на 3 категории:

Организационно-правовые документы

Организационно-правовые документы состоят из положений (распределяют полномочия и ответственность в управлении охраной труда в организации), должностных инструкций, инструкций по охране труда, программы инструктажа и обучения, правила внутреннего трудового распорядка. Организационно-правовые документы утверждаются работодателем.

К таким документам можно отнести:

Заказать по выгодной цене разработку документов по охране труда

Распорядительные документы по охране труда

Распорядительные документы назначают ответственных исполнителей по вопросам охраны труда в организации. К таким документам относятся приказы, распоряжения, например:

Учетные документы по охране труда

Учетные документы состоят из журналов, перечней, отчет. Учетные документы ведут непосредственно ответственные за направление охраны труда. К таким документам относятся:

Итог

В данной статье мы представили далеко не полный перечень документации по охране труда. Во многом он зависит от направления деятельности организации.

Важно знать, что ошибочно составленные документы по охране труда, а также не правильная организация работ, могут привести к серьезным проблемам при проверках инспекции по труду, а работодатель и должностные лица привлечены к административной или уголовной ответственности за нарушение норм трудового законодательства в сфере охраны труда.

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?

Оставьте свой e-mail, что бы получить скидку на любой курс или услуги от меня
Ваша заявка успешна отправлена

Наш менеджер свяжеться с Вами в ближайшее время

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Нужна консультация специалиста?

Звоните +7 (499) 500-38-60
Или оставьте заявку и мы перезвоним