Версия для слабовидящих
Пн-Пт: 09.00-18.00
Сб-Вс: выходной

Приказ Минтруда от 31 октября 2022 года N 699н

Приказ Минтруда от 31 октября 2022 года N 699н
Минтруд утвердил особенности проведения СОУТ для малого бизнеса

Приказом Министерства труда от 31 октября 2022 года №699Н утверждены особенностей проведения специальной оценки условий труда рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности - субъектов малого предпринимательства (включая работодателей - индивидуальных предпринимателей), которые в соответствии с федеральным законодательством отнесены к микропредприятиям.

Согласно новым особенностям, с 1 марта 2023 года организации смогут проводиться идентификацию на рабочих местах без привлечения экспертов организаций, занимающихся проведением специальной оценки условий труда. Выявлением потенциальных вредных и (или) опасных производственных факторов займется комиссия по СОУТ, создаваемая работодателем на основании ст. 9 Федерального закона «426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» из числа работников компании.

При осуществлении идентификации ВОПФ комиссии в отношении каждого рабочего места необходимо будет заполнить проверочный лист, согласно приложению 1 к Приказу Минтруда России от 31 октября 2022 года N 699н. Проверочный лист состоит из вопросов, позволяющих членам комиссии точно ответить на вопрос «Да» или «Нет» наличии вредного или опасного фактора на рабочем месте.

При наличии в проверочном листе отметки «ДА», будет свидетельствовать о наличии потенциально вредного или опасного производственного фактора на рабочем месте, тем самым в дальнейшем для проведения СОУТ необходимо будет привлекать компанию, проводящую специальную оценку условий труда.

В случае отсутствия отметок «ДА» комиссия может признать условия труда допустимыми, а вредные факторы не идентифицированными. В дальнейшем необходимо будет оформить декларацию в соответствии приказом Минтруд РФ от 17.06.2021 г. N 406н «О форме и Порядке подачи декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, Порядке формирования и ведения реестра деклараций соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда». Декларацию необходимо будет передать в течении 30 рабочих дней в инспекцию по труду или через сайт подачи деклараций (declaration.rostrud.gov.ru). Форма подачи декларации так же присутствует в приложении 2 новых особенностей.

Кто сможет применять особенности проведения СОУТ?

Примечательно то, что новым особенностям могут воспользоваться только организации, подходящие по определенные критерии, а именно:

Организация отнесена к субъекты малого предпринимательства (в том числе индивидуальные предприниматели);

Имеющих определенный основный вид экономической деятельности.

Перечень видов экономической деятельности в соответствии с ОКВЭД, при которых можно провести идентификацию самостоятельно:

разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги (класс 62 раздела J);

деятельность в области информационных технологий (класс 63 раздела J);

деятельность финансовая и страховая (раздел K);

деятельность по операциям с недвижимым имуществом (раздел L);

деятельность в области права и бухгалтерского учета (класс 69 раздела M);

деятельность головных офисов; консультирование по вопросам управления (класс 70 раздел M);

деятельность в области архитектуры и инженерно-технического проектирования; технических испытания, исследований и анализа (класс 71 раздела M);

деятельность рекламная и исследование конъюнктуры рынка (класс 73 раздела M);

деятельность административная и сопутствующие дополнительные услуги (раздел N);

образование (раздел P);

деятельность библиотек, архивов, музеев и прочих объектов культуры (класс 90 раздела R);

деятельность общественных организаций (класс 94 раздела S).

Курсы по охране труда

Как провести СОУТ с учетом особенностей по приказу Минтруда 699Н?

Если Ваша организация подходит под вышеизложенным критериям, проведение СОУТ можно разделить на несколько этапов:

1. Создание комиссии по специальной оценки условий труда (ст. 9 426-ФЗ О СУОТ);

2. Утверждения перечня рабочих мест, подлежащих специальной оценке условий труда, с учетом аналогичных рабочих мест (пп. 5 ст. 9 426-ФЗ О СУОТ);

3. Подготовка проверочных листов идентификации вредных и (или) опасных производственных факторов в отношении каждого рабочего места.

4. Обследование рабочих мест, опрос работников и других мероприятий согласно пункту 5 приказа Минтруда 699Н.

5. Заполнение проверочных листов, их утверждения и ознакомления с результатами идентификации работников.

Работодатель обязан ознакомить работника в течении 30 календарных дней с момента утверждения проверочного листа (см. пункт 10 приказа Минтруда 699Н).

6. Оформление декларации и подача ее в инспекцию.

В каких случая не применяются особенности по приказу Минтруда 699Н?

Даже если Ваша организация является субъектом малого бизнеса и имеет соответствующий вид деятельности в пункте 3 нового приказа 699Н есть исключения, при которых особенности не распространяются на предприятие:

а) рабочих мест работников, профессии, должности, специальности которых включены в списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых осуществляется досрочное назначение страховой пенсии по старости;

б) рабочих мест, в связи с работой на которых работникам в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами предоставляются гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда;

в) рабочих мест, на которых по результатам ранее проведенной СОУТ были установлены вредные и (или) опасные условия труда.

Вывод

Безусловно новые особенности Минтруда облегчат немного нагрузку на малый бизнес в РФ, так как согласно практики под ОКВЭД попадают в основном офисные рабочие места, на которых, итак, не выявлялись вредные и опасные производственные факторы. С другой стороны, остается надеется, что комиссия по СОУТ будет действовать объективно, как говорится практика покажет.

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?

Оставьте свой e-mail, что бы получить скидку на любой курс или услуги от меня
Ваша заявка успешна отправлена

Наш менеджер свяжеться с Вами в ближайшее время

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Нужна консультация специалиста?

Звоните +7 (499) 500-38-60
Или оставьте заявку и мы перезвоним