Версия для слабовидящих
Пн-Пт: 09.00-18.00
Сб-Вс: выходной

Прекращение действие декларации по СОУТ

Прекращение действие декларации по СОУТ
Что делать если декларация СОУТ прекратила свое действие

Сегодня мы с Вами разберем ситуацию, когда действие ранее поданной декларации было прекращено.

Согласно п. 5 ст. 11 Федерального закона N 426-ФЗ «О Специальной оценке условий труда» действие декларации в отношении рабочего места может быть прекращено по следующим причинам:

  • на рабочем месте произошел несчастный случай, кроме несчастных случаев, которые произошли по вине третьих лиц;
  • у работника выявлено профессиональное заболевания, причиной которого явилось воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов;
  • по результатам проверки инспекции выявлены нарушения требований охраны труда и трудового законодательства.

К вышеперечисленным требованиям действия декларация по СОУТ так же может быть прекращено при выявлении недостоверных сведений, указанных в документе.

При выявлении вышеуказанных обстоятельств работодателю необходимо провести внеплановую оценку условий труда в течение 6 месяцев со дня их наступления.

Стоит отметить, что под проверкой инспекции понимается не только плановая или внеплановая проверка работодателя, а также проверка самой декларации и отчета в ФГИС Минтруда на предмет наличия нарушений требований законодательства. К таким причинам могут быть отнесены:

  • проведение СОУТ на вакантных рабочих местах и дальнейшее их декларирование;
  • нарушение особенностей проведение СОУТ (например: неверное определение количества аналогичных рабочих местах, подлежащих оценке условий труда);
  • декларирование рабочих мест, на которые распространяются гарантии и компенсации за работу во вредных и (или) опасных условий труда, а также претендующих на досрочное назначении страховой пенсии.

Как проверить действие декларации СОУТ

Проверить действия декларация СОУТ работодатель может на официальном сайте. Для этого необходимо перейти на сайт https://declaration.rostrud.gov.ru/, нажать на копку «Реестр деклараций» и ввести ИНН юридического лица, подавшего декларацию:

Скриншот реестра деклараций СОУТ


Далее необходимо, перевести ползунок вправо. Если в столбце «Дата прекращения действия декларации» отсутствует «дата», то Вы можете быть спокойны, Ваша декларация действует.

Как посмотреть действие декларации СОУТ

Что делать если декларация СОУТ больше не действует

Требования о том, что инспекция должна Вас уведомить о прекращении действия декларации в законодательстве не закреплена. Инспекция по труду вносит соответствующие решения в реестр деклараций СОУТ.

Первое что рекомендуем сделать, позвонить в инспекцию по труду и получить разъяснения в отношении каких рабочих мест и по каким причинам действие Вашей декларации было прекращено. Дальнейшие действия зависят от причины прекращения действия декларации.

Если причиной прекращение действие декларации является нарушения порядка проведения СОУТ, то необходимо обратиться в организацию, которая проводила оценку условий труда.

Важно:

Если действие декларации было прекращено в течение 30 рабочих дней с момента утверждения отчета СОУТ, проводить внеплановую СОУТ не потребуется, на данном этапе можно устранить выявленные замечания в отчете и повторно подать декларацию.

Если действие декларации было прекращено в результате предоставлении недостоверных сведений (к таким сведениям могут относиться неверное наименование организации работодателя или проводящей СОУТ, реквизиты заключения эксперта, адрес и т.д.), необходимо внести изменения в саму декларацию и подать ее повторно.

Вывод:

С целью предотвращения наложения административных санкций со стороны трудовой инспекции рекомендуем:

  1. периодически проверять действие декларации СОУТ на официальном сайте;
  2. при выявлении факта прекращения действия декларации связаться с инспекции по труду;
  3. поставить в известность организацию, проводившую СОУТ на Ваших рабочих местах.

Возможно Вам будет интересно:

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?

Оставьте свой e-mail, что бы получить скидку на любой курс или услуги от меня
Ваша заявка успешна отправлена

Наш менеджер свяжеться с Вами в ближайшее время

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Нужна консультация специалиста?

Звоните +7 (499) 500-38-60
Или оставьте заявку и мы перезвоним