Версия для слабовидящих
Пн-Пт: 09.00-18.00
Сб-Вс: выходной

Новое примерное положение СУОТ с 01 марта 2022 года

Новое примерное положение СУОТ
Приказ Минтруда от 29.10.2021 № 776Н

14 декабря 2021 года Минюстом РФ был зарегистрирован Приказ Минтруда от 29.10.2021 № 776Н «Об утверждении Примерного положения о системе управления охраны труда».

Приказ №776Н Минтруда вступает в силу 01 марта 2022 года, вместе с введением примерного положения СУОТ он отменяет действующий с 2016 года Приказ 438Н «Об утверждении Типового положения о системе управления охраной труда».

Утвержденное Примерное положение СОУТ состоит из 6 разделов, в которые включены основные направления по реализации системы управления охраной труда в организации.

Структура примерного положения СУОТ

Работодателю необходимо будет разработать стратегию (политику) в области охраны труда и принять декларацию об обязательствах по соблюдению государственных нормативных требований охраны труда.

Новое примерное положение СУОТ как было ожидаемо акцентирует внимание работодателя на выявление, анализ, оценку и минимизацию профессиональных рисков. Все потенциальные риски должны находится под контролем работодателя.

Выбор метода оценки опасностей будет определятся работодателем самостоятельно, с учетом разработанных рекомендации и специфики производственной деятельности и сложности производственных процессов.

К проведению процедуры выявление опасностей и их оценки можно будет привлекать стороннюю организацию, при этом надо будет убедиться, что она обладает необходимой компетенцией. Полагаем что основным требования к таким организациям будет наличие аккредитации Минтруда на оказание услуг в области охраны труда.

В пункте 18 примерного положение в отличие от указанного в ст. 209 ТК РФ дано развернутое определение понятию «управление профессиональными рисками»:

Управление профессиональными рисками представляет собой комплекс взаимосвязанных мероприятий и процедур, являющихся элементами системы управления охраной труда и включающих в себя выявление опасностей, оценку профессиональных рисков и применение мер по снижению уровней профессиональных рисков или недопущению повышения их уровней, контроль и пересмотр выявленных профессиональных рисков.

Дополнительно в приложении 1 к Приказу Минтруда от 29.10.2021 № 776Н определен Примерный перечень опасностей и мер по управлению ими в рамках СУОТ, который может быть сокращен или дополнен в зависимости от специфики деятельности работодателя и видов работ.

Примерный перечень работ повышенной опасности, к которым предъявляются отдельные требования по организации работ и обучению работников содержится в приложении 2 к приказу.

Формально, новое положение носит рекомендательный характер, но с учетом того, что оно реализовано на основе трудового кодекса (раздел охраны труда), при формировании системы управления охраны труда целесообразно будет руководствоваться именно им.

Ознакомиться и скачать Приказ Минтруда от 29.10.2021 № 776Н можно на официальном интернет портале правовой информации кликнув по ссылке.

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?

Оставьте свой e-mail, что бы получить скидку на любой курс или услуги от меня
Ваша заявка успешна отправлена

Наш менеджер свяжеться с Вами в ближайшее время

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Нужна консультация специалиста?

Звоните +7 (499) 500-38-60
Или оставьте заявку и мы перезвоним