Версия для слабовидящих
Пн-Пт: 09.00-18.00
Сб-Вс: выходной

Как провести вводный инструктаж по пожарной безопасности в 2023 году?

Как провести вводный инструктаж по пожарной безопасности в 2023 году?
Кто, как и когда должен проводить вводные инструктажи по противопожарной безопасности

Вводный противопожарный инструктаж является одним из обязательных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в организации. Это важный этап, на котором работники ознакамливаются с основными правилами пожарной безопасности и узнают, как действовать в случае возникновения пожара.

Приказом Министерства чрезвычайных ситуаций Россий Федерации от 18.11.2021 г. № 806 утверждены:

Кто проводит вводный противопожарный инструктаж в организации

В соответствии с законодательством и нормативными документами, вводный противопожарный инструктаж может проводиться:

Обязательным условием является наличие у данного лица дополнительной профессиональной подготовки в виде повышения квалификации.

Общие положения проведения противопожарного инструктажа

Проведение противопожарного инструктажа включает в себя ознакомление работников организаций с:

В ходе инструктажа должны быть рассмотрены основные правила пожарной безопасности, меры предупреждения пожаров, порядок эвакуации и действий при обнаружении пожара.

Когда и с кем проводится вводный противопожарный инструктаж

Вводный противопожарный инструктаж является обязательным для всех работников организации и проводится в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ. В соответствии с нормативными актами, проведение инструктажа может быть поручено как внутренним силам организации, так и внешним организациям.

Перечень лиц, с которыми необходимо проводить вводный инструктаж по ПБ:

Вводный инструктаж заканчивается практической тренировкой действий при возникновении пожара и проверкой знаний средств пожаротушения и систем противопожарной защиты.

Важно понимать, что проведение вводного противопожарного инструктажа - это только один из этапов обеспечения пожарной безопасности в организации. Регулярные тренировки и проверки готовности к действию в случае пожара также необходимы для поддержания высокого уровня безопасности в организации.

Как организовать инструктажи внутри организации

Организация вводного противопожарного инструктажа внутри организации – важный шаг в обеспечении безопасности работников и сохранения имущества. Однако, чтобы инструктаж был эффективным, необходимо правильно его организовать. Рассмотрим несколько ключевых шагов для успешной организации вводного противопожарного инструктажа внутри организации.

  1. Необходимо издать приказ о назначении ответственного за организацию и проведение инструктажей. Это может быть работник, имеющий достаточные знания и опыт в области пожарной безопасности, прошедший обучение в установленном порядке.
  2. Необходимо проводить инструктажи по пожарной безопасности в своей организации по программам проведения инструктажей (приложение 2 к приказу МЧС России N 806).
  3. Противопожарные инструктажи различаются по видам и срокам проведения - вводный, первичный и повторный на рабочем месте, внеплановый, целевой.

    Противопожарные инструктажи разрабатывает работник, ответственный за проведение противопожарных инструктажей (п.9 Порядка).

  4. Необходимо завершить инструктаж проверкой знаний.

Необходимость проверки знаний и умений сотрудников в области пожарной безопасности является одним из важных этапов противопожарного инструктажа в организациях. Согласно Порядку, утвержденному приказом МЧС РФ от 18.11.2021 N 806, инструктаж должен завершаться проверкой соответствия знаний и умений сотрудников требованиям, предусмотренным программами противопожарного инструктажа.

Таким образом, проверка знаний является важной частью противопожарного инструктажа, и ее можно проводить дистанционно с использованием электронной подписи. Это позволяет сэкономить время и ресурсы организации и обеспечить более эффективную работу в области пожарной безопасности.

Работника, который не прошел проверку знаний, необходимо отстранить от работы до повторной проверки.

Регистрация вводного противопожарного инструктажа

Фиксация факта проведения инструктажа осуществляется в журнале, с подписью инструктирующего и инструктируемого.

Ответственный за ведения журнала проведения инструктажа по ПБ назначается приказом руководителя организации.

Рекомендуемая форма журнала учета проведения вводного противопожарного инструктажа согласно к Порядку, видам, срокам обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, по программам противопожарного инструктажа, утвержденному приказом МЧС России от 18.11.2021 N 806.

В журнале указывается следующая информация:

Образец заполнения журнала вводного инструктажа по пожарной безопасности:

Образец заполнения журнала вводного инструктажа по противопожарной безопасности

Также в соответствии с данным Порядком проверка соответствия знаний может осуществляться дистанционно. Это позволяет сократить время проведения инструктажа и сэкономить ресурсы организации. Результаты проверки знаний программ противопожарного инструктажа могут быть зафиксированы в системе электронного документооборота с использованием электронной подписи.

Для оформления журнала противопожарных инструктажей также предусмотрена возможность использования электронного варианта. При этом допускается фиксация результатов обучения и проверки соответствия знаний и умений сотрудников путем подписания соответствующих документов работником и лицом, проводившим противопожарный инструктаж, электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ "Об электронной подписи".

Приказом МЧС России № 806 разрешено оформления журнала инструктажей в электронном виде. Допускается возможность фиксации результатов обучения и проверки соответствия знаний и умений работников, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организации, требованиям, предусмотренным программами противопожарного инструктажа, путем подписания работником (служащим) и лицом, проводившим противопожарный инструктаж, документов, определяемых порядком обучения лиц мерам пожарной безопасности в организации, утверждаемым руководителем организации в соответствии с пунктами 2, 7 приложения № 1 к приказу МЧС России№ 806, электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ "Об электронной подписи".

Штрафные санкции за непроведение противопожарных инструктажей

За нарушение требований пожарной безопасности, в том числе не проведение вводного инструктажа кодексом об административной ответственность предусмотрены следующие штрафные санкции:

Вид нарушения, статья КоАП РФ Штрафные санкции
ч. 1 ст. 20.4 Нарушение требований пожарной безопасности Для граждан от 5 000 до 15000 рублей;
На должностных лиц от 20000 до 30000 рублей;
На индивидуальных предпринимателей от 40000 до 60000 рублей;
На юридических лиц от 300000 до 40000 рублей.
ч. 2 ст. 20.4 Нарушение требований пожарной безопасности, в случаях особого противопожарного режима Для граждан от 10 000 до 20000 рублей;
На должностных лиц от 30000 до 60000 рублей;
На индивидуальных предпринимателей от 60000 до 80000 рублей;
На юридических лиц от 400000 до 80000 рублей.

Нормативные документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации»;

Приказ МЧС России от 18.11.2021 N 806 «Об определении Порядка, видов, сроков обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, по программам противопожарного инструктажа, требований к содержанию указанных программ и категорий лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности»;

Письмо МЧС России от 22.12.2021 N ИВ-19-1999 «По вопросам обучения мерам пожарной безопасности».

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?

Оставьте свой e-mail, что бы получить скидку на любой курс или услуги от меня
Ваша заявка успешна отправлена

Наш менеджер свяжеться с Вами в ближайшее время

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Нужна консультация специалиста?

Звоните +7 (499) 500-38-60
Или оставьте заявку и мы перезвоним